2018年7月20日

テレビに映るぞ!NST新潟県小学生選手権

みなさんこんにちは!

全国各地で猛暑日となり、海・川・プールなどの水辺が気持ちの良い時期ですね。

屋外・屋内問わず、こまめな休憩と水分補給、汗の処理等、熱中症には気を付けて下さい。

7月15日(日)、「新潟市西海岸公園市民プール」を会場に「第34回 NST新潟県小学生選手権」が開催されました。当日は朝から熱い日差しが照り付ける1日でした。

午前に予選競技、午後からは決勝競技という流れで、選手によっては1日8本のレースとなり、体力的にも精神的にも苦しい中、自己ベストを更新する選手が多く、粘り強さを改めて感じました。

 

入賞者 紹介

◎男子 50m背泳ぎ

第4位  河上 怜雄 くん

◎男子 100m背泳ぎ

第6位  河上 怜雄 くん

◎男子 50m平泳ぎ

第6位  大橋 翔真 くん

◎男子 4x50mメドレーリレー

第5位  河上 怜雄 くん・大橋 翔真 くん

大塚 武龍 くん・臼井 伸明 くん

◎女子 50m自由形

第4位  山田 妃夏 さん

◎女子 50m背泳ぎ

第4位  山田 妃夏 さん

◎女子 50m平泳ぎ

第3位  渡邉 瑛 さん

第5位  諸里 日向 さん

◎女子 100m平泳ぎ

第3位  諸里 日向 さん

第6位  松本 悠花 さん

◎女子 50mバタフライ

第2位  渡邉 瑛 さん

第4位  菊地 菜那 さん

◎女子 100mバタフライ

第2位  菊地 菜那 さん

◎女子 4x50mフリーリレー

第1位  山田 妃夏 さん・渡邉 瑛 さん

松山 陽穂 さん・菊地 菜那 さん

◎女子 4x50mメドレーリレー

第1位  山田 妃夏 さん・渡邉 瑛 さん

菊地 菜那 さん・諸里 日向 さん

 

おめでとうございました!

女子チームがリレーで獲得したトロフィーはスイミングの玄関に飾ってあります!

ぜひ、ご覧ください!

満足する内容だった選手、悔しい思いをした選手と結果は様々だと思いますが、次の大会に向け、ステップアップを目指し練習を頑張っていきましょう!

この大会の様子は8月8日(水)の14:50~15:45にNSTの番組にて放送予定となっております。

長岡の選手のレースの映像や、インタビューなどもあるかと思いますので見てみて下さい!

   

 

ありがとう!メイワサンピア!

みなさんこんにちは!新潟県でも梅雨明けが発表され、暑い日が続いていますね!

スイミングでも1番の盛り上がりを見せる熱い時期になりました。

各年代でのメインとなる大会があり!夏休み短期教室もあり!この夏、たくさんの思い出をプールで作りましょう!

それでは本題ですが、7月7日(土)~8日(日)の休館日を利用し、長岡スイミングの強化コースでは新潟市西蒲区にある『メイワサンピア』にて合宿を実施しました!

小学2年生~高校3年生までの総勢72名が参加し、今後のレースに向けてのレベルアップ、更なるチーム力の向上にも繋がった1泊2日でした。

初めて参加する選手もいましたが、練習はもちろん、食事の配膳や寝床の準備、翌朝5時半からの朝練など普段と環境も違うなかで、2日間とても頑張っている様子でした。

   

   

先輩たちの動き見ながら、自分の分だけでなく、まわりと分担しながら配膳をしたり、練習以外の生活の面でも成長できたのではないでしょうか。

   

練習場所のプールも50m×8コースの広いプールで、それぞれの夏の目標に向かい、練習に対する思いが表情や行動から感じました。

今回の合宿で経験したことを、これからの大会・生活でも生かしてほしいです!

そして、非常に残念ではありますが、長年合宿でお世話になっていた『メイワサンピア』が今年の9月20日をもって閉館されることが決定しました。

テニス場・ゴルフサロン・レジャープール・体育館・BBQ広場と1日では遊びつくせないほど楽しい施設です。

夏の思い出にいかがでしょうか!

2018年5月30日

総合優勝6連覇!!クラブ対抗水泳大会

みなさんこんにちは!

5月27日(日)に柏崎アクアパークにて、「第29回 クラブ対抗水泳大会」が開催されました。

20チームが参加し、新潟県No.1のスイミングクラブを決める大会です。

男女それぞれグループごとに、1種目2名までと出場できる人数が決まっていて、選ばれた選手達はまさしくチームの代表として力強い泳ぎで、素晴らしい結果を勝ち取ってくれました!

まず、個人の表彰です。

 

Cグループ男子最優秀選手

準選手クラス:佐藤 琥珀 さん

 

男子最優秀選手

選手クラス:佐藤 光輔 さん

おめでとうございます!

続いてはグループごとの表彰です。

Bグループ女子 優勝

Bグループ総合 優勝

Cグループ男子 優勝

Cグループ女子 優勝

Cグループ総合 優勝

Dグループ女子 優勝

Dグループ総合 優勝

 

男子総合 優勝

女子総合 優勝

総合優勝

今年度も総合優勝を獲得することができ、6連覇となりました!

たくさんのご声援、誠にありがとうございました!

これからもご理解とご協力の程を宜しくお願い致します!

 

2018年5月17日

強化合宿・改修工事 完了!

長岡スイミングでは、4月29日(日)~5月6日(日)の休館日を利用し、強化クラスの合宿を実施しました。

午前と午後の2部練習の構成となっており、普段より練習量も多く、時間も長いなか、参加した選手たちが、それぞれの目標に向かって

精一杯がんばっている様子でした。

昼食の準備や配膳なども手分けをしながら自分たちで行いました。

初めて参加する選手もいましたが、先輩たちの力も借りながら一生懸命な様子でした。

また、今回の休館日中には施設内の改装工事も実施されました。

まず、以前まで休憩スペースとして使っていた 2階の英会話教室の前のスペースが広くなり、学習用の机も設置されました。

「文武両道」を目指して、ちょっとした待ち時間などに宿題や自主学習をするときに使ってください。

 

続いては、プールで使用している電球を、従来の水銀灯からLEDの電球に変更しました。

今までよりも明るくなり、まるでスポットライトを浴びているように感じます(笑)

改装した施設で皆様のご来館をお待ちしております!

2018年4月27日

JSS春季チャンピオンシップ!

みなさんこんにちは!

4月22日(日)にダイエープロビスフェニックスプールにて「第79回 JSS春季チャンピオンシップ」が行われました!

当日の昼間は天気も良く、車内の温度計は28度を表示していました。

そんな外の暑さ負けないくらいに会場内の雰囲気も白熱したレースで盛り上がっていました!

開会式での選手宣誓では、準選手クラスより「中村 莉那さん」・「菊地 菜那さん」が長岡・ジャンボ・いわきの参加選手234名の代表を務めてくれました。

 

そのうち、長岡からはスーパーキッズ・4IC・育成・準選手・選手クラスから総勢111名が参加してくれました。

2018年度最初の大会ということもあり、自己ベストを更新出来た選手、課題が見つかった選手と、様々だったとは思いますが、これからの夏のシーズンに向け、日々の練習に精一杯取り組み「過去最高の夏」にしましょう!閉会式では3名の選手が表彰されました。

 

【努力賞】

男子:育成クラス  内藤 珀さん

女子:育成クラス  丸山 小百合さん

【オーナー賞】

選手クラス  野口 康介さん

 

おめでとうございました!

来月末にはクラブ対抗があります。6連覇を目指し頑張っていきましょう!

 

2018年3月15日

強化合宿 in メイワサンピア

みなさんこんにちは!

強化クラスでは3月10日(土)~11日(日)に 新潟市西区の「メイワサンピア」に選手71名で合宿へ行ってきました。

メイワサンピアは50mプールが屋内にあり、普段の練習では経験することの少ない長水路での練習となりました。

初めて参加する選手もいましたが、チーム一体となり、助け合いながら頑張っている様子でした。

    

 

今回の合宿では参加賞として、長岡スイミングオリジナルキャップを作製し、プレゼントしました。派手な配色にしたので、自然と気持ちも明るくなれる気がします。

早速、合宿中の練習から皆で使用しましたが、今までより一層、チームの団結力が強まったと思います!

   

これからの夏のシーズンに向かって、選手・コーチ一同、精一杯頑張っていきます。

今後とも応援の程、よろしくお願い致します!

 

3月17日(土)より、募集開始のイベントのお知らせです。4月15日(日)に「春のバスハイキング」を実施します。新1年生のお友達も参加できますのでぜひぜひご参加ください!

お友達の輪も広がり、楽しい思い出もでき、毎回大好評のイベントになっております。

定員に限りがありますので、お申込みはお早めにお願いします。

たくさんのご参加待ってます!!!

 

2018年3月5日

祝!全国JO出場選手決定!

2月18日(日)長岡市室内選手権と、 25日(日)スイミングクラブ協会チャンピオンシップの大会にて、春季ジュニアオリンピック水泳競技大会の標準タイムを突破する選手がでました!

これでJSS長岡スイミングスクールからは、昨年の末に突破した選手と合わせて、13名の参加となりました!!!

 

男子 17歳以上 200m 個人メドレー

佐藤 光輔 くん (選手クラス)

 

男子 13歳―14歳 200m 背泳ぎ

平石 祥汰 くん (選手クラス)

 

女子 13歳―14歳 100m バタフライ

澤山 千咲 さん (選手クラス)

 

女子 11歳―12歳 200m フリーリレー

多田 茉凛 さん (準選手クラス)

関   翼 さん (準選手クラス)

番場  唯 さん (準選手クラス)

山田 妃夏 さん (準選手クラス)

 

おめでとうございます!

長岡の代表として、力泳を期待しています!

 

2018年1月12日

完全優勝!JSCA新年フェスティバル

1月7日(日)、8日(月)の2日間に渡り、新潟市の西海岸プールで新年フェスティバル水泳競技大会が開催されました。

新潟県のスイミングクラブ対抗戦ということで、毎年総合優勝を目指していますが、

今年もチーム一丸となって戦い、見事に総合優勝することができました!!!

また、個人表彰では選手クラスの佐藤光輔くんがEグループ男子で優秀選手賞を受賞しました!

おめでとうございます!

トレーニングを積んでいる最中のレースということで、中々思うようなタイムが出なかった人も多かったようですが、インドアシーズンはここからが本番です!!

体調に気をつけて、またしっかり力をつけていきましょう。

2日間に渡り応援して下さった保護者のみなさん、大会を開催するにあたって、事前から準備をしてくださったスタッフのみなさん、本当にありがとうございました!!!<m(__)m>

 

 

2017年12月21日

公認 JSSフリッパーズカップ

皆さんこんにちは!

屋根や道端にも雪が積もりはじめ、 町も冬の景色になってきました。

足元も悪くなっていますが、皆様のご来館をお待ちしております。

そんな冬の寒さも吹き飛ばせるような大会の結果報告です。

12月10日(日)ダイエープロビスフェニックスプールにて、フリッパーズカップが開催されました!

まず、開会式での選手宣誓では育成クラス

菊地 莉那さん

     関  優愛さん

大勢の人前でしたが、堂々と元気いっぱいの素晴らしい宣誓でした!

そして今回の大会では、なんと!!!

7名の選手が来春のジュニアオリンピック出場を勝ち取りました!

まずは男子Cグループの200mメドレーリレーとフリーリレー

・相﨑 隆成くん (小学6年 準選手クラス)

・辻本 栄人くん (小学6年 準選手クラス)

・佐藤 琥珀くん (小学6年 準選手クラス)

・安藤 玲音くん (小学6年 準選手クラス)

・上村 祐太朗くん(小学6年 準選手クラス)

続いて、女子CSグループ100m背泳ぎ

・田中 杏実さん (高校2年 選手クラス)

最後は、女子Bグループ50mバタフライ

・渡邉 瑛さん  (小学4年 育成クラス)

7名の皆さんおめでとうございます!!

ベスト記録を更新した選手も多く見られ、2017年の締めくくりの大会が素晴らしい結果だったのではないかと思います!

1月7日・8日には新年フェスティバルが予定されています。

今回は長岡スイミングの四連覇がかかっている大会です!!!

体調をしっかり整え、試合に向けた練習を頑張っていましょう!

 

2017年11月17日

JSSグランドチャンピオンシップ大会(グラチャン)

11月11日(土)~12日(日)の2日間に渡り兵庫県の宝塚スイミングスクールで、

JSSの№1を決める「グランドチャンピオンシップ水泳競技大会」が開催され、

長岡から32名の選手が参加しました。

昨年は準優勝という結果だったので、今年は優勝を目指していましたが、

力及ばず総合4位という結果・・・。まだまだ課題がたくさん見つかりましたね。

今週末にはまた大会があるので、この経験を活かしてまた力をつけていきましょう!

【入賞者】

☆優勝☆

男子 17歳以上  200m 平泳ぎ    佐藤 光輔 くん (選手クラス)

女子 15-16歳  50m 背泳ぎ    田中 杏実 さん (選手クラス)

男子 11-12歳 200m 自由形    佐藤 琥珀 くん (準選手クラス)

 

☆準優勝☆

女子 17歳以上   50m 背泳ぎ 100m バタフライ

瀬倉 未智 さん (選手クラス)

男子 17歳以上  400m 自由形    反町 賢太 くん (選手クラス)

男子 17歳以上  400m 個人メドレー 佐藤 光輔 くん

女子 15-16歳 100m 背泳ぎ    田中 杏実 さん

女子 15-16歳  50m 平泳ぎ    小市 千聖 さん (準選手クラス)

男子 11-12歳 100m 自由形    佐藤 琥珀 くん

 

☆3位☆

男子 17歳以上  200m 平泳ぎ    浅井 大和 くん (選手クラス)

女子 15-16歳 100m 平泳ぎ    小市 千聖 さん

男子 13-14歳 200m 平泳ぎ    西山 大樹 くん (選手クラス)

男子 13-14歳 200m 背泳ぎ 400m 個人メドレー

平石 祥汰 くん (選手クラス)

女子 13-14歳  50m バタフライ  澤山 千咲 さん (選手クラス)

男子 11-12歳 100m 背泳ぎ    田中  智 くん (準選手クラス)

 

入賞おめでとうございます!

3日間お疲れ様でした<m(__)m>