2017年11月1日

JSS強化コーチ研修会

10月29日(日)に富山県高岡市のJSS高岡にて実施された

強化コーチ対象の研修会へ参加して来ました。

講師をしてくださったのは瀬戸大也選手の専属コーチをしている梅原コーチでした。

午前は主に若手コーチを対象に指導中の悩みやコミュニケーションの悩み等を梅原コーチやベテランコーチの方々とディスカッションを行いました。

トレーニングの内容や、練習メニューの組み立て方、瀬戸大也選手の泳ぎの秘訣など普段なかなか聞くことのできない話が聞け、とても貴重な時間となりました。

午後からは「北陸地区グランドチャンピオンシップ出場者合同練習会」にも参加し、

北陸地区の選手の泳ぎを見たり、梅原コーチの指導や声のかけ方などを近くで見させていただくことができ、

とても参考になり、刺激を受けました。

今回の研修で感じたことを、強化コースで生かすことはもちろんですが、

本科コース・成人コースにも通ずることはあったので、今後も引きつづき指導力アップを目指して取り組んでいきます!

2017年10月6日

強化コースでディズニーリゾートへ!

9月30日(土)~10月1日(日)の2日間で、東京ディズニーリゾートへ遊びに行ってきました!

  

初日はランド、2日目はシーという豪華2本立てで行い、朝~夜までたっぷり遊ぶことができました!

  

普段は家族で行くことが多いと思いますが、友達と行くディズニーもまた

違った楽しさがあったんではないでしょうか!

また春にもツアーを計画しておりますので、またみんなで楽しく行きましょう!

 

 

2017年9月27日

JSS秋季チャンピオンシップ(グラチャン予選会)

9月24日(日)にJSSグループの秋季チャンピオンシップ水泳競技大会が開催されました。

全国にあるスクールの同士の対抗戦で、長岡は新潟地区で、ジャンボ(新潟市)、いわき(福島)の3校と戦ってきました。

会場は長岡市のフェニックスプールで行いました。

日本選手権、ジュニアオリンピックも行われたことのある非常に良いプールです!

スタッフも前日から準備に行きました。

水深も0m~調節をすることができるんです!

 

いよいよ開会式です!

選手宣誓は育成クラスの渡邉瑛さん、松山陽穂さんがしてくれました!

この大会が11月に行われるグランドチャンピオンシップ(JSSの全国大会)出場へのラストチャンスということもあり、選手達はいつも以上に力の入った泳ぎを見せてくれました!

その結果、総合優勝もでき、グランドチャンピオンシップにも34名の選手が参加することになりました!

高校生が小学生を応援したり、その逆もあったりと、参加選手118名で盛り上がった応援ができたと思います。

また、個人でも多くの選手が表彰されました!

【オーナー賞】

浅井大和 くん 選手クラス

【努 力 賞】

河上 怜雄 くん 準選手クラス

臼井あやめ さん 準選手クラス

【最優秀選手賞】

佐藤 琥珀 くん 準選手クラス

おめでとうございます!

これからインドアシーズンに入っていきますが、今回の経験をまた次に活かして頑張っていきましょう!

1日お疲れ様でした。

そして応援ありがとうございました<m(__)m>

2017年8月25日

☆第57回全国中学校水泳競技大会(全中)☆

8月17日~19日の3日間に渡り、鹿児島県の鴨池公園水泳プールで全国中学校水泳競技大会が開催され、

JSS長岡所属の選手が6名参加しました!

その中で、東北中学校女子のリレーチームが力泳をみせてくれ、見事8位入賞を果たしてくれました。

 

JSS長岡からは、藤巻さら さん、澤山 千咲 さん 

メンバーに入っていました 本当におめでとうございます!

東北中学校男子のメドレーリレーチームも12位と、健闘してくれました!

平石祥汰 くん、西山 大樹 くん、

野口 康介 くん、本間 隼大 くん

メンバーの内、3名は2年生ということで、来年に繋がる大会になりましたね!

  

 

応援ありがとうございました<m(__)m>

この他にも、多くの選手が入賞し、新潟県の強さを全国にアピールできたと思います!

合宿から選手達をサポートしてくださったコーチ、中体連の先生方、会場に足を運んで熱い声援を送ってくださった保護者の皆様、本当にありがとうございました<m(__)m>

 

☆第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(インターハイ)☆

 

全国中学と並行して、高校の全国大会も、宮城県のセントラルスポーツ宮城G21プールで開催され、

長岡大手高校の女子メドレーリレーチームが8位に入賞し、

JSS長岡所属の田中杏実さん が第1泳者の背泳ぎで、力泳を見せてくれました!

 

おめでとうございます!

☆小学生躍進!BSN少年少女水泳大会☆

中学生、高校生だけでなく、小学生も負けていません!小学生3大大会のラスト、BSN少年少女水泳大会が地元長岡のフェニックスプールで開催されました。この上半期に頑張った成果をしっかり出せた大会になったと思います!

 

決勝はゲート入場、色々なポーズをしてくれました(笑)

そして、たくさんの選手達が表彰台に上がってくれました!

女子200mフリーリレー:第2位

山田妃夏さん、中村莉那さん、多田茉凛さん、関 翼さん

 

男子200mメドレーリレー:優勝、

男子200mフリーリレー:第2位

佐藤琥珀くん、辻本栄人くん、相﨑隆成くん、上村祐太朗くん

 

女子200m個人メドレー:第2位

女子 50m   自由形:第3位

関 翼 さん

 

男子200m個人メドレー:優勝

男子100m背泳ぎ:第3位

上村 祐太朗 くん

 

男子200m自由形:第2位

男子100m自由形:第3位

佐藤 琥珀くん

 

男子100m平泳ぎ:第3位

安藤 玲音 くん

 

男子50m、100m平泳ぎ:優勝

相﨑 隆成 くん

 

女子50m、100mバタフライ:第2位

多田 茉凛 さん

 

女子200mメドレーリレー:第2位

山田 妃夏さん、多田 茉凛さん、関  翼さん、番場  唯さん

 

 

みんなの応援が選手達の力になりました!

そして、保護者の皆様の熱い声援にも本当に感謝しております

また秋のチャンピオンシップに向けて、しっかりと練習を重ねていきますので、今後共サポートの方を宜しくお願い致します。

2017年8月8日

全国大会出場者決定!

 

インターハイ(宮城)

安藤 圭汰 長岡大手 3年 400メドレーリレー

田中 杏実 長岡大手 2年 100背泳ぎ 200背泳ぎ 400メドレーリレー

佐藤 光輔 長岡大手 2年 200個人メドレー 400個人メドレー 800リレー

 

全国中学(鹿児島)

藤巻 さら 長岡東北 3年 400メドレーリレー 400リレー

澤山 千咲 長岡東北 2年 400メドレーリレー 400リレー

平石 祥汰 長岡東北 2年 400メドレーリレー

野口 康介 長岡東北 2年 400メドレーリレー

本間 隼大 長岡東北 2年 400メドレーリレー

西山 大樹 長岡東北 3年 400メドレーリレー

 

夏季JO(東京)

佐藤 琥珀 小6 50自由形 100自由形 200自由形

関   翼 小6 50自由形

相﨑 隆成 小6 50平泳ぎ

平石 祥汰 中2 200背泳ぎ 400メドレーリレー

野口 康介 中2 400メドレーリレー

小林 稜大 中3 400メドレーリレー

西山 大樹 中3 400メドレーリレー

田中 杏実 高2 100背泳ぎ 200背泳ぎ

佐藤 光輔 高2 200個人メドレー 200平泳ぎ

 

おめでとうございます!

本大会でのご活躍を期待しています!

2017年7月28日

県中!

7月22日(土)、23日(日)の2日間、ダイエープロビスフェニックスプールで県中学水泳大会が開催され、JSS長岡所属の選手達が沢山入賞しれくれました

 

☆優勝☆

男子 400m メドレーリレー

東北中学校(平石 祥汰くん、西山 大樹くん、野口 康介くん、本間 隼大くん)

 

女子 400m リレー・メドレーリレー

東北中学校(藤巻 さら さん、澤山 千咲さん)

 

男子 100m、200m 背泳ぎ

平石 祥汰 くん 東北中 2年

 

女子 200m バタフライ

藤巻 さら さん 東北中 3年

 

☆2位☆

男子 400m リレー

東北中学校(本間 隼大 くん、平石 祥汰 くん)

 

☆3位☆

女子 400m リレー・メドレーリレー

旭岡中学校(青木奈都子さん、臼井あやめ さん、反町 百花 さん、須藤 美咲 さん)

 

男子 50m 自由形

小林 稜大 くん(附属長岡中 3年)

 

女子 100m バタフライ

澤山 千咲 さん(東北中 2年)

 

男子 100m、200m 平泳ぎ

西山 大樹 くん(東北中 3年)

 

おめでとうございます

次は8月2日に長野で北信越大会が行われます!!

JSS長岡の代表として、力泳を期待しています!!

 

インターハイへGO!

7月21日(金)~23日(日)の3日間で、北信越高校水泳競技大会が開催され、

JSS長岡所属の選手が大活躍してくれました!!

 

☆安藤 圭汰 くん 長岡大手高校 3年☆

優 勝:400m メドレーリレー 第2泳者 平泳ぎ

 

☆佐藤 光輔 くん 長岡大手高校 2年☆

優 勝:800m リレー 第1泳者

優 勝:200m 個人メドレー

2 位:400m 個人メドレー

 

☆田中 杏実 さん 長岡大手高校 2年☆

優 勝:400m メドレーリレー 第1泳者 背泳ぎ

2 位:100m、200m 背泳ぎ

 

この3名は8月17日(木)~宮城県で行われる全国大会に出場します

皆様の熱い声援を宜しくお願い致します<m(__)m>

2017年7月21日

健闘!NST新潟県小学生選手権

7月16日(日)に新潟市西海岸公園市営プールでNST新潟県小学生選手権が行われました。

6月の小学生室内選手権に続く、小学生№1スイマーを決める大きな大会であり、

JSS長岡からは36名の選手が参加し、力泳を見せてくれました。

屋外でのレースでしたが、天気は朝から小雨がポツポツ午後の決勝レース開始の前には、

本降りになってしまいました。

ですが、選手たちの力泳のお蔭で天気も徐々に回復してくれ、たくさんの選手が入賞してくれました!

 

【入 賞 者】

男子 200mメドレーリレー 優勝

200mフリーリレー  2位

(佐藤 琥珀 くん、上村祐太朗 くん、辻本 栄人 くん、相﨑 隆成 くん)

女子 200mメドレーリレー 2位

200mフリーリレー  3位

(番場 唯 さん、中村 莉那 さん、山田 妃夏 さん、

多田 茉凛 さん、関 翼 さん)

女子 50mバタフライ 優勝

100mバタフライ 3位

多田 茉凛 さん (川崎東小 6年)

男子 100m平泳ぎ 優勝

50m平泳ぎ 2位

相﨑 隆成 くん (表町小 6年)

女子  200m個人メドレー 2位

50m平泳ぎ 3位

関  翼 さん (四郎丸小 6年)

男子 200m個人メドレー 2位

100m背泳ぎ 3位

上村 祐太朗 くん (四郎丸小 6年)

男子200m自由形 2位

100m自由形 3位

佐藤 琥珀 くん  (富曽亀小 6年)

男子50m、100m バタフライ 3位

辻本 栄人 くん  (四郎丸小 6年)

男子 50m平泳ぎ 3位

100m平泳ぎ 4位

安藤 玲音 くん  (新組小 6年)

女子50m、100m背泳ぎ 6位

番場 唯 さん  (千手小 6年)

男子50m、100m背泳ぎ 6位

河上 怜雄 くん  (宮内小 5年)

女子50m自由形 6位

山田 妃夏 さん  (四郎丸小 5年)

 

入賞おめでとうございます!

このレースの模様は8月9日(水)午後2時50分~NSTにて放映されますので、

選手たちの力泳をぜひご覧ください!

残すはBSNのみとなりました…!

最高の思い出になるように、また練習を頑張っていきましょう!

保護者の皆様も朝早くから応援ありがとうございました<m(__)m>